Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ООО «Охтинская Верфь»
Продукция предприятия
Контактная информация
Вернуться на главную


  

   «Охтинская верфь», как ныне действующее и успешно развивающееся предприятие судостроительной отрасли, организовалось в 1994 году. Ее основным учредителем было ОАО «Петрозавод», а одними из первых заказов предприятия - эксклюзивные деревянные копии судов, которые в разные годы получили самую высокую оценку на престижных выставках.

   Например, копия ботика Петра Великого, изготовленная к ЗОО-летию Российского Флота была удостоена Большой золотой медали на выставке в Ганновере (Германия). Это судно осталось в Санкт-Петербурге и для обозрения многочисленных туристов представлено в экспозиции в Ботном доме Петропавловской крепости.

   «Черные дни», в буквальном смысле слова, для предприятия настали в 1998 году, когда всю страну потряс финансовый дефолт. Именно тогда случилось самое страшное - некоторых руководителей крупных промышленных кампаний вопреки всякому здравому смыслу и инстинкту самосохранения (в данном случае сохранения производства) охватило жгучее желание пустить все на продажу. Не миновала эта участь и руководства «Петрозавода» - было принято решение о продаже, как акций, так и основных фондов предприятия.

   В итоге уже через год «Охтинская верфь» осталась без производственной базы. Были уничтожены и архивы предприятия. Но, как известно, все уничтожить не может даже огонь. Вот и в данной очень сложной ситуации победил сугубо человеческий фактор.

   Устояли только благодаря тому, что группе единомышленников-энтузиастов, охваченных страстным желанием продолжать работать в этой отрасли, удалось сохранить и ядро коллектива, и свое место на рынке судостроительного производства.

   Предприятие начало свое новое возрождение при поддержке правительства г. Санкт-Петербурга. И возрождение это, как ни странно, началось не с судов, а с проектирования и изготовления… водных аттракционов, всевозможных водных горок, табагганов, змеек. Причем, оно включало в себя полный цикл выполнения работ - от проектирования и до монтажа.

   По всей видимости, тогда же самой жизнью было подсказано и новое направление в деятельности предприятия - проектирование и изготовление понтонов. Это было вызвано необходимостью, ведь, как правило, водные аттракционы на открытых площадках устанавливались в одном комплексе с размещением там плавучих кафе и причалов для различных плавсредств.

   Сейчас очень важное направление - это предоставлять весь комплекс услуг по производству и установке понтонов от проектирования катерно-яхтенных стоянок до их сервисного обслуживания. Естественно, что все изделия выпускаются в соответствии с существующими мировыми стандартами и требованиями, на все виды продукции имеются сертификаты.

   В 2004 году производственная база переместилась поближе к водным просторам. И самым удобным в этом отношении оказался Шлиссельбург. Нева, Ладожское озеро – все рядом. Да и даже разбитые и разграбленные подчистую производственные площади бывшего цеха № 3 Невского ССЗ оказались как нельзя кстати.

   На сегодня, кроме строительства стальных судов и понтонов, на «Охтинской верфи» в Шлиссельбурге из алюминия строятся скоростные моторные катера самого различного назначения - от прогулочных и рыбацких до катеров, используемых МЧС России.

   Еще одним направлением в деятельности предприятия является поставка всевозможных узлов и комплектующих для катеров и яхт со всего мира.

   В перспективе на производственной базе предприятия планируется осуществить многое из, казалось бы, на первый взгляд мелочей – например, открыть стоянку для зимнего «хранения» судов, производить весь комплекс ремонтных работ, а также заправку катеров и яхт.