Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ООО «Охтинская Верфь»
Продукция предприятия
Моторные яхты
Оxтa 13002
Охта 2000
Фото
Euro 1600
Euro 1400
Euro 1200
Скоростные катера
Рабочие суда
Контактная информация
Вернуться на главную


  Яхта Охта 2000

   Алюминиевое глиссирующее моторное судно с водометными движителями - инновация в скоростных моторных судах. Судно специально разработано для условий смешанного плавания река-море. В водоизмещающем режиме судно свободно двигается со скоростью 10 уз, что дает ей автономность по топливу, позволяющую дойти из Москвы в Петербург без дозаправки. При этом, судно может развивать скорость ( в зависимости от двигателей) до 40 узлов. Подобные уникальные характеристики предопределяют варианты использования судна: это и моторная яхта для неторопливого отдыха, но с возможностью быстро достигнуть удаленные цели, и яхта для длительного туризма, как по внутренним водным путям, так и по открытому морю, и представительский корабль. Также возможна постройка универсального служебного судна: спасательного, таможенного, водолазного. Уникальные характеристики могут пригодиться и силовым структурам, пограничникам, рыбоохране.
Современные водометные движители с системой «docking system» дают судну малую осадку и нечувствительность к загрязненности водоемов и позволяют играючи управлять им одному человеку. На судне устанавливаются самые современные судовые системы, системы контроля и управления.

   Предлагается два варианта исполнения надстройки: «interceptor» и «explorer», дающие возможность Заказчику выбирать свой индивидуальный образ. Внутренняя компоновка, отделка, оборудование, окраска выбираются в соответствии с пожеланиями Заказчика.
Судно спроектировано дизайнерским бюро Albatross Marine Design (Таиланд).
Судно расчитано для плаваний в районах, соответствующих 2 категории сложности плавания при регистрации в ГИМС и категории "А" по СЕ. Возможно изготовление яхты под надзором одного из ведущих классификационных обществ по выбору. Архитектурно-конструктивный тип: однокорпусная водометная яхта с развитым полубаком, одноярусной рубкой в средней части и кормовым расположением машинного отделения.

   

Основные технические характеристики

Длина габаритная, м20,0
Длина по корпусу, м 20,0
Длина по КВЛ, м 16,04
Ширина габаритная, м 5,30
Ширина по КВЛ, м 4,63
Осадка по КВЛ, м 0,90
Высота борта на миделе, м 2,49
Высота габаритная, без антенн от воды 4,95
Водоизмещение объёмное, m3 34,35
Полезная нагрузка, кг 7900
Мощность двигателей, л.с. 2x1300
Скорость максимальная, уз 42
Скорость крейсерская, уз 30
Экипаж, чел. 2
Пассажиры, чел. 8