Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ЗАО «ЦКБ Нептун»
Продукция предприятия
СВП "Ирбис"
Спецификация
Виды
Фото
Модификации судна
СВП "Рысь"
Контактная информация
Вернуться на главную


  Амфибийное судно на воздушной подушке "Ирбис"

   Амфибийные суда на воздушной подушке «Ирбис» (далее по тексту СВП) предназначены для решения транспортных, перевозки пассажиров и грузов по воде и льду, в условиях мелководья, ледостава и ледохода, в прибрежных водах, в труднодоступной и болотистой местности, где использование других плавсредств практически невозможно. СВП не требует причальных сооружений. СВП также является высокоэффективным средством проведения поисково-спасательных операций и мониторинга окружающей среды. Использование на СВП в качестве главных двигателей экономичных дизелей с большим моторесурсом и высокопрочных синтетических материалов для гибких ограждений превращает их в экономичное, высоконадежное, универсальное транспортное средство.
Результатом долгих научных исследований в теории проектирования, технологии и постройке судов на воздушной подушке стал проект СВП типа «Ирбис», отвечающий уровню мировых стандартов и требований.
Основные преимущества судна на воздушной подушке типа «Ирбис», выделяющие его из ряда отечественных и зарубежных аналогов:
-Два подъемно-движительных комплекса, надежность которых проверена при эксплуатации судов предыдущего поколения, обеспечивают оптимальную живучесть судна.
-Другим важным преимуществом судна, особенно при эксплуатации в зимнее время, является хорошая теплоизоляция рубки и эффективная система отопления, а также для повышения общей прочности судна в данном проекте применена трехслойная конструкция рубки, состоящая из стеклопластикового наружного слоя и заполнителя из пенопласта.
-На судне «Ирбис», в отличие от многих отечественных и зарубежных аналогов, установлены два винта регулируемого шага и это, в сочетании с их по бортным расположением, креновой и балластной системой, предназначенной для удифферентовки судна при движении в зависимости от загрузки, позволяют добиваться минимального сопротивления движению. С помощью соответствующих органов управления капитан может парировать ветро-волновые воздействия и удерживать судно на курсе при движении на крейсерской скорости, как на льду, так и на воде, на волнении. Наличие заднего хода особенно важно для безопасной и быстрой швартовки к судну в море.
-Двухъярусное ГО с гибким ресивером, примененное на СВП «Ирбис» обеспечивает отрыв СВП практически от любой опорной поверхности, в то время как СВП без гибкого ресивера на неровных и неплотных грунтах испытывают затруднения с подъемом на ВП. Результаты сравнительных испытаний показали, что износоустойчивость отечественных прорезиненных тканей, используемых для ГО, не уступает западным аналогам, а их эластичность при низких температурах оказывается несколько выше.
-Мореходные качества СВП «Ирбис» улучшены за счет увеличения высоты воздушной подушки, что позволяет увеличить высоту преодолеваемой волны.
-Удлинение воздушной подушки на СВП «Ирбис» уменьшает сопротивление на волнении, т.к. более узкое судно легче режет волну.
-В отличие от аналогов на СВП «Ирбис» имеется заклинка гибкого ограждения, что также позволяет улучшить мореходные качества СВП.
-Результаты исследования воздействия прохождения СВП на микрофлору и фауну, являющихся кормовой базой для промысловых рыб, показали, что даже на этом уязвимом уровне биосферы, вредное влияние повышенных давлений в ВП (143 кг/м2) не наблюдается. Уровень шума в пассажирских помещениях не превышает регламентируемого для аналогичных помещений пассажирских самолетов, а внешний шум - в пределах требований санитарных правил для СВП. В отличие от западных аналогов уровень шумности значительно снижен за счет уменьшения окружной скорости конца лопасти винта.
Перечисленные качества дают судну «Ирбис» значительные преимущества перед судами своего класса при эксплуатации в отдельных районах, особенно в суровых зимних условиях на торосистом льду.