Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ЗАО «ЦКБ Нептун»
Продукция предприятия
СВП "Ирбис"
СВП "Рысь"
Спецификация
Виды
Фото
Модификации судна
Контактная информация
Вернуться на главную


  Амфибийное судно на воздушной подушке "Рысь"

   Суда на воздушной подушке амфибийного типа (СВПа) являются эффективным транспортным средством многоцелевого назначения. Применение СВПА целесообразно тогда, когда в полной мере используются следующие их свойства:
-высокая скорость хода;
-возможность движения в условиях мелководья;
-возможность преодолевать мели, косы, мелкие острова, каменистые банки, рифы;
-возможность движения на акваториях, заросших камышом и покрытых водорослями;
-возможность движения по мелководным протокам;
-возможность движения по топким болотам и дельтам рек;
-возможность движения в зимних условиях надо льдом, в том числе битым, по снегу, по рекам в условиях ледохода и ледостава.
Применение СВПА в качестве служебно-разъездного судна полностью позволяют использовать специфические свойства СВПА.
Новейшие достижения в области теории, проектирования, технологии постройки судов на воздушной подушке, имеющиеся у проектанта - ЦКБ "Нептун" и у завода-строителя - Судостроительной фирмы "Алмаз", позволяют создавать суда подобного типа на уровне мировых стандартов и требований.
Основные преимущества служебно-разъездного судна на воздушной подушке типа "Рысь" (проект 14661) выделяют его из ряда отечественных и зарубежных аналогов:
-Наличие отдельного подъемного двигателя привода нагнетателя, который обеспечивает хорошее наполнение воздушной подушки независимо от работы главных двигателей и, следовательно, более высокие амфибийные качества, например, повышенную проходимость по торосам в зимнее время.
-Два независимых движительных комплекса и независимый привод нагнетателя воздушной подушки обеспечивает максимальную живучесть судна - отказ одного двигателя не приводит к прекращению движения и в большинстве случаев судно, благодаря оригинальному аварийному приводу нагнетателя, сможет вернуться на базу самостоятельно. Даже отказ движительных комплексов на льду или на воде не выводит судно из строя полностью, поскольку его можно легко буксировать в режиме парения на воздушной подушке при работающем подъемном двигателе.
-Другим важным преимуществом судна, особенно при эксплуатации в зимнее время является хорошая теплоизоляция рубки, включающая двойное остекление, и эффективная система отопления, работающая от системы охлаждения дизелей.
-На судне "Рысь" в отличие от многих отечественных и зарубежных аналогов установлены два винта регулируемого шага и этто в сочетании с их по бортным расположением, креновой балластной системой и возможностью независимого управления наполнением воздушной подушки, обеспечивает судну максимальную управляемость, позволяя ему маневрировать без хода на льду и на воде. С помощью соответствующих органов управления капитан может парировать ветро - волновые воздействия и удерживать судно на курсе при движении на крейсерской скорости, как на льду, так и на воде, на волнении. Наличие заднего хода особенно важно для безопасной и быстрой швартовки к судну в море.
Перечисленные качества дают судну "Рысь" значительные преимущества перед судами своего класса при эксплуатации в отдельных районах, особенно в суровых зимних условиях на торосистом льду.