Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ОАО «Звезда»
Продукция предприятия
Контактная информация
Вернуться на главную


  

   Завод «Звезда» основан в Ленинграде в 1932 году как государственное предприятие по производству промышленной продукции для государственных нужд.
   Открытое Акционерное Общество «Звезда» (ОАО «Звезда») преобразовано в 1993 году из государственного предприятия Объединение «Звезда». Учредителем является Комитет по управлению Государственным имуществом.
   Основным видом деятельности является разработка конструкции, производство и реализация легких, быстроходных дизелей, дизель-генераторных установок, запасных частей к ним, сервисное обслуживание и ремонт выпускаемой продукции.
   

   В настоящее время сконструированы, изготовлены и успешно функционируют в самых различных отраслях народного хозяйства и оборонного комплекса страны более 200 модификаций дизелей производства ОАО «Звезда». До 8-13% ежегодного объема производства составляют запасные части к дизелям. Завод обеспечивает практически всю потребность в запасных частях на объектах собственного производства на объектах эксплуатации в России и за рубежом. Сервисное обслуживание, в том числе гарантийное и послегарантийное, представлено в крупнейших регионах России, а также за рубежом (в регионах сосредоточения дизельной продукции). Прочие работы промышленного характера, включая литье, поковки, механическую обработку деталей по заказам предприятий и ремонт дизелей, могут составлять до 10% общего объема товарного выпуска. Стабильность производства обеспечивается за счет экспортной продукции. Доля экспорта держится на уровне 30…50% общего объема реализации. Дизели завода эксплуатируются в 40 странах мира и странах СНГ.
Опытные конструкторские подразделения ОАО «Звезда» постоянно работают над совершенствоанием технического уровня серийно выпускаемой продукции и создание новых модификаций с улучшенными потребительскими качествами. Стратегическая задача предприятия - сохранение и расширение занимаемых сегментов рынка. Сегодня это судостроение, железнодорожный транспорт, промышленные объекты и мобильная энергетика.
Для этого у предприятия есть необходимая база, литейное и кузнечное производство, используются современное оборудование и технологии. Предприятие располагает всеми видами производства по профилю машиностроительного предприятия

   В 2004 г. система менеджмента качества ОАО «ЗВЕЗДА» была признана соответствующей стандарту ISO-9001:2000, что подтверждается сертификатом международного классификационного общества Bureau Veritas Quality International.

   Ряд моделей судовых дизельных двигателей сертифицирован “Germanischer Lloyd”.

   Эту продукцию создают и обслуживают опытные грамотные конструктора, инженеры, квалифицированные рабочие и специалисты сервисных подразделений.

   Оригинальные новые, а также проверенные временем и успешно применяющиеся в традиционной продукции конструкторские решения воплощаются в жизнь на собственных производственных площадях с использованием уникальных технологий и высокоточного оборудования.

   Возможности завода, высокопрофессиональный кадровый состав специалистов ОАО «ЗВЕЗДА» и конкурентоспособная продукция позволили предприятию сохранить за собой позиции лидера отечественного дизелестроения.