Предприятия, входящие в
ФПГ "Скоростной флот"

ОАО «Звезда»
Продукция предприятия
Судовые дизели
Тепловозные дизели
Промышленные дизели
Электростанции
Редукторы
Сервис
Контактная информация
Вернуться на главную


  Сервис

   Поставки дизельной и дизель-генераторной продукции осуществляются на основании контрактов, как непосредственно с потребителем, так и с его агентом.
Однако мы готовы рассматривать контракты не только на поставку продукции, но и на проведение совместных работ по модернизации судов, проектированию силовых установок и их элементов. Например, систем амортизации, капотирования, снижения вредных выбросов продуктов неполного сгорания топлива и др. Кроме того, могут быть решены вопросы поставок дополнительного оборудования, например, теплообменников, системы ДАУ и пр., что в конечном итоге способствует повышению качества проекта и сокращению сроков его реализации.
При поставках продукции устанавливаются следующие гарантии:
-назначенный гарантийный ресурс в часах (свой для каждого типа продукции)
-гарантийный срок службы: 12 месяцев, но не более 18 месяцев с момента пересечения границы
-срок консервации, в зависимости от условий хранения, может составлять 3, 5 и 7 лет.
Вопросам сервиса ОАО "Звезда" уделяет самое серьезное внимание. И, не смотря на то, что в последние годы нарушились многолетние связи с флотами (когда постоянно работали сервисные группы), в случае возникновения вопросов по гарантийным дизелям наши представители направляются в возможно короткие сроки.
Особенностью рассматриваемых легких быстроходных дизелей является широкое применение алюминиевых сплавов и высоколегированных сталей, упрочненных различными физико-химическими способами. В свете этого такие основные детали, как коленчатый вал, распредвалы, поршневые пальцы, как правило, существенных износов не имеют. Основными причинами лимитирующими ресурс являются, несомненно, износы цилиндро-поршневой группы свойственные всем дизелям и различного вида овализации, ослабление посадок, питинг - коррозия на зубьях шестерен и старение резиново-технических деталей, вызывающее течи. В связи с этим, при выработке назначенного ресурса до первой полной переборки, дизели должны быть подвергнуты ремонту в условиях специализированного предприятия, целью которого является 100% восстановление работоспособности, надежности и основных параметров: мощности, экономичности, величин давления.
В процессе ремонта производится полная разборка дизеля и его сборочных единиц. Разборке не подлежат лишь сварные соединения, прессовые посадки, а также резьбовые соединения с натягом. Опыт показывает, что для обеспечения качества ремонта основные детали (коленчатый вал, шатуны, шестерни и т.п.) не должны обезличиваться, и с целью снижения трудоемкости целесообразно применять принцип ремонта основанный на специализации бригад по ремонту закрепленных за ними сборочных единиц (шатун, топливная аппаратура, турбокомпрессор и т.д.).
Ремонт завершается стендовыми испытаниями (приработка, регулировка, проверка параметров, приемо-сдаточные испытания), продолжительностью до 30 часов.
После выполнения первого ремонта дизелю устанавливается ресурс 80% от назначенного заводом изготовителем, при последующих ремонтах 70% от первоначального, установленного изготовителем.
В бывшем СССР было несколько предприятий, специализировавшихся на ремонте дизелей ЧН18/20 и ЧН16/17. В настоящее время нами организовано собственное специализированное ремонтное производство, осуществляющее, по данным эксплуатации, относительно недорогой (от 35% стоимости нового дизеля) и наиболее качественный ремонт. В настоящее время мы имеем опыт создания ремонтных баз непосредственно в районах широкого применения наших дизелей. Как известно, эксплуатация легких быстроходных дизелей требует высокой квалификации личного состава. При этом должна регулярно проводиться переподготовка и ознакомление с опытом эксплуатации в других регионах, а так же углубление знаний по конструкции и правилам эксплуатации, которые разработаны с учетом опыта эксплуатации значительного числа дизелей.
ОАО "Звезда" практикует проведение таких курсов, причем программа формируется с учетом требований Заказчика. Объем занятий может быть от чтения лекций до стажировки с выдачей удостоверения сборщика. Программа таких занятий, как правило, составляет от 100 до 550 часов.
Мы прекрасно осознаем, что в настоящее время сервис является одним из основных факторов, определяющим выбор Заказчика и уделяем этой части работы существенное внимание.